04.08.2016

«Международный Арт-пленэр»

8 августа начинает работу «Международный Арт-пленэр» – творческая школа югорского художника Геннадия Степановича Райшева на тему «Образы Пространства – Времени»

Проект проводится согласно Коммюнике об итогах презентации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (2014). Проект представляет комплексное мероприятие: пленэр, творческую школу члена-корреспондента Российской академии художеств Г.С. Райшева, творческую лабораторию и выставку художников по итогам работы на тему «Образы Пространства-Времени».

Тема проекта определена творчеством Г.С. Райшева и уникальным ландшафтным Местом. Пленэр проводится на базе Природного парка «Самаровский чугас», в междуречье Оби и Иртыша, где расположен Ханты-Мансийск.

Творческая школа «Образы Пространства – Времени» решает следующие задачи:

- обращение к актуальной проблематике современного искусства: человек и природа, человек и техника, человек и космос;

- обеспечение возможности общения мастеров, а также молодых художников, помощь в раскрытии перед ними пространства для творчества на основе взаимного диалога;

- представление итогов работы пленэра на выставке в Государственном художественном музее, Ханты-Мансийск;

- пополнение музейного фонда Государственного художественного музея произведениями современного искусства.

Основой творческого диалога станет общение известных мастеров Геннадия Райшева, Владимира Наседкина, Татьяны Баданиной, Михаила Захарова, для которых проблематика творческой школы является основополагающей. Разные подходы и стилевые особенности позволят создать диалоговое поле, показать грани проблематики – от природно-мифологического до современного планетарного пространственно-временного воссоздания мира, от фигуративной до абстрактной изобразительности.   Формы работы творческой школы: авторские презентации участников, мастер-классы, пленэрная работа, круглый стол по итогам выставки.

Состав участников пленэра - творческой школы:

1. Баданина Татьяна Васильевна, живопись, графика,   г. Москва

2. Боброва Елена Владимировна, живопись, г. Омск

3. Герман Ирина Александровна, керамика, г. Санкт-Петербург

4. Демьяненко Иван Владимирович, графика, живопись, г. Нижневартовск

5. Деркунский Олег Викторович, фото, г. Омск

6.Захаров Михаил Иванович, живопись, графика, г. Тюмень

7. Лавриненко Роза Масгутовна, графика, г. Уфа

8. Наседкин Владимир Никитович,1954, живопись, графика, г. Москва

9. Оспанова Айгерим Толюбаевна, живопись, г. Астана

10. Федюшина Наталья Александровна, графика, г. Нижневартовск

Н.Н. Федорова,

заведующая отделом наследия художника Г.С. Райшева,

автор проекта


Возврат к списку